Перевозка оружия

Перевозка оружия

Перевозка оружия

Какое оружие запрещено провозить в самолете?

В самолете запрещается провозить огнестрельное, холодное, сигнальное, пневматическое и газовое оружие, равно как и любые электрошоковые устройства. Сюда входят: арбалеты, шашки,тесаки, палаши, сабли, мечи, шпаги, ятаганы, кинжалы, штыки, охотничьи ножи, а также оружие для подводной охоты и всевозможные имитаторы оружия, за исключением случаев и в порядке установленном законодательством Российской Федерации:
Допускается провоз оружия в зарегистрированном багаже в грузовых, багажных отсеках воздушного судна с изолированным доступом пассажиров к багажу во время полета при предъявлении всех необходимые документы на него.
Запрещены к провозу на воздушных судах патроны к газовому оружию и газовые баллончики, имеющие наполнение нервно-паралитического и слезоточивого воздействия.
Можно ли провести в самолете охотничье ружье?

На основании  Приказа №104 РФ и положений Воздушного кодекса Российской Федерации вы можете перевозить оружие в зарегистированном багаж, предварительно упаковав его согласно требованиям авиакомпании, предъявляемым к провозу оружия. Охотничье оружие можно перевозить самолетом при условии, что оно зарегистрировано в соответствующих органах и вы имеете разрешительный документ с официальным подтверждением данного факта. Пассажиру-охотнику необходимо иметь при себе охотничий билет с вписанным номером оружия, а также документы на право владения, хранения и провоза ружья или винтовки.


Какие документы требуют при провозе оружия самолетом?

• разрешение на хранение и ношение оружия;
• документацию, подтверждающую подготовку патронов к провозу в самолете, нераспечатанность заводской упаковки, точное количество патронов и т.п.
Нужно ли оплачивать провоз оружия в самолете?

При условии, что оружие и боеприпасы к нему являются единственным местом багажа авиапассажира и не превышают норму бесплатного провоза багажа, установленного авиакомпанией-перевозчиком, оплата за перевозку оружия авиакомпаниями не требуется. Если обнаруживается превышение установленных норм багажа, то оплата взимается согласно тарифам за сверхнормативный багаж.
Согласно п. 122 Федеральных авиационных правил пассажир имеет право провоза своего багажа в пределах установленной нормы без дополнительной платы. Нормы бесплатного провоза багажа устанавливаются перевозчиком. Согласно установленным в нашей авиакомпании правилам такая категория багажа как оружие не входит в бесплатную норму провоза багажа и подлежит обязательной оплате. Таким образом, аэропортовые сборы оплачиваются за наземное спец.обслуживание в аэропорту, а оплата за багаж взимается непосредственно за перевозку оружия.

Перед тем как упаковывать оружие для его перевозки в самолете, следует помнить о том, что каждый предмет оружия приравнивается к одному багажному месту. Запомните: оружие должно быть разряжено и безопасно упаковано в чемодан или футляр (чехол, кобуру, кейс или специальную тару). Патроны упаковываются в футляр (чехол, кобуру, кейс или специальную тару) вместе с оружием. В случае отсутствия места в футляре патроны упаковываются в специальный кофр.

Нужно ли при пересадке второй раз регистрировать свое оружие?

Оформление и перевозка всех видов оружия трансферных авиапассажиров происходит до первого пункта посадки самолета, на общих основаниях. Это означает, что в аэропорту пересадки оружие снимают с борта и выдают пассажиру, который должен будет обратиться на линию регистрации следующего рейса не позднее, чем за полтора часа до вылета, предъявив оружие и необходимые документы для его перевозки на воздушном судне.
При трансферных перевозках оформление оружия до конечного пункта следования не производится, поэтому если Вы следуете трансфером, то в аэропорту стыковки, Вам необходимо получить оружие и оформить его на следующий рейс.
Перевозка пневматического оружия.
Перевозка пневматического оружия воздушным транспортом по территории РФ осуществляется только в зарегистрированном багаже. Документы на пневматическое оружие не требуются, однако Вам нужно быть готовым к тому, что при прохождении предполетного досмотра пистолет будет проверен сотрудником полиции.

Возврат к списку